Цвет в интерьере. Находим свой цвет!

«Цвет и звук являются языком жизни».
Хазрат Инайят Хан « Мистицизм звука».
Цвет окружает нас повсюду. Даже с закрытыми глазами человек ощущает воздействие цвета, и влияние цвета может в равной степени нам как помогать, так и вредить.
Древние ученые знали о силе цвета, о том, что нервная система может быть полностью восстановлена при использовании соответствующих цветов.
И уже не редкость, что руководители крупных компаний приглашают цветотерапевтов для подбора цвета в офисах, переговорных, зная, что цветовая гамма интерьера воздействует на подсознание человека, влияет на работоспособность сотрудников, на результаты деловых переговоров.
«Наши предки завещали правила и принципы, помогающие понять тот потенциал, который несет в себе цвет».
Кхваджа Шамсуддин Азими. «Цветотерапия».

Как эти правила применить в современной жизни, при создании гармоничного интерьера? Как узнать о том цвете, который подходит именно Вас, для Вашего дома?

Ответ удивительно прост и находится рядом с нами. Все правила уже созданы Вселенной и в природе все оттенки настолько продуманы и гармоничны, что не перестаешь этому удивляться и восхищаться!
Мы живем в ритме с природой, и наше восприятие цвета также зависит от изменений в природе. Самый простой пример – наша одежда. Как только наступает осень, мы переодеваемся в коричневую, серую, черную цветовую гамму. А летом – это светлые, сочные, белые цвета в нашем гардеробе.
В интерьере работают те же принципы — только в более замедленном ритме (за исключением тех, кто каждый сезон перекрашивает стены и меняет мебель и шторы).
Если Вы живете в южном, солнечном климате, то и в интерьере чаще присутствуют открытые, насыщенные, белые, пастельные цвета и оттенки.
В климате средней полосы цвета присутствуют приглушенные, мягкие. Палитра становится коричневой, бежевой, серо- голубой. Добавляются природные цвета зелени и дождливого неба. В мегаполисах, где много небоскребов и стеклянных сооружений в интерьерах можно увидеть монохромные (оттенки одного цвета), ахроматические (белый, черный и вся гамма оттенков серого), и контрастные сочетания цветов.
«Именно человек должен использовать все цвета и тона, они находятся в его распоряжении, от него
зависит использовать их наилучшим образом. Было бы очень жаль, если бы мы
были подчинены одному цвету или тону. В этом не было бы жизни; это была бы
форма смерти».
Хазрат Инайят Хан « Мистицизм звука».
Безусловно, тот климат, где мы живем, влияет на наше цветовое восприятие, но не будем забывать о нашей индивидуальности.
И подбирая цвет для Вашего интерьера, прежде всего, слушайте себя, свое сердце.

HTML: 
Поделиться
 
Комментарии